INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
05.02.2007г.

Китай возглавляет хит-парад онлайн-цензуры

В то время, как граждане развитых стран купаются в роскоши пресловутого "веб2.0", подданные авторитарных режимов Азии, Африки и стран арабского мира становятся объектом все более пристального внимания со стороны местных охранок, старающихся ограничить распространение информационных технологий на вверенных им территориях.

В этом смысле, впереди планеты всей остается Китай: спецслужбы этой страны пользуются не только самыми передовыми программными и аппаратными средствами фильтрации трафика, но и грубой силой армии сексотов, шпионящими за пользователями Сети. Не удивительно, что из шестидесяти двух кибер-диссидентов, попавших в тюрьмы за свою чрезмерную онлайн-активность, 52 приходятся на Китай.

Второе место в этом печальном рейтинге, составленном организацией "Репортеры без границ", занимает Вьетнам, усадивший за решетку четырех кибер-активистов, а на третьем -- Сирия, выделившая места для трех диссидентов.

Тунис, Ливия и даже взалкавший термоядерного счастья Иран оказались на несерьезном четвертом месте: за все эти годы они сумели засадить за решетку лишь по одному кибер-диссиденту. Возможно, это как-то связано с проблемами развития интернет-технологий, ведь ни Куба, ни Северная Корея, где интернета нет, в хит-парад не вошли вовсе.

Правда, как пишет AFP, несмотря на все репрессии, победитель в схватке между интернетчиками и спецслужбами пока не определен: по мере того, как ширятся ряды пользователей Сети, находятся и новые способы ухода от государственного контроля. Китайцы, вьетнамцы и другие жертвы левацких режимов учатся пользоваться туннелировать трафик и шифровать почту и применять новые методы общения, с которыми еще не научилась бороться местная полиция.

Источник: internet.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта