INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
12.02.2007г.

Интернет не вынесет ТВ, предупреждает Google

Поставщики услуг интернет-доступа, которым уже теперь приходится инвестировать значительные средства только чтобы поддерживать существующие потоки данных, озабочены тем, что новые службы интернет-телевидения, такие как Joost и YouTube, могут подорвать работу глобальной сети.

Google, купившая в прошлом году веб-сайт онлайнового обмена видеоизображениями YouTube, заявила, что интернет не приспособлен для ТВ, и даже сделала предупреждение компаниям, которые могут начать распространение массовых ТВ-передач и кинофильмов широковещательного качества через интернет в глобальном масштабе.

"Инфраструктура Web и даже инфраструктура Google не масштабируема. Она не может обеспечить того качества услуг, которого ждут потребители", — сказал на Европейском конгрессе поставщиков услуг кабельного телевидения директор по ТВ-технологии Google Винсент Дуро. Вместо этого Google предлагает операторам кабельного ТВ сотрудничество в области использования своей технологии поиска видеозаписей и целенаправленной рекламы в их сетях высококачественной доставки телепрограмм.

Директор одной из кабельных компаний, бельгийского оператора Telenet, назвал то, что Google не замахивается на видео, "лучшей новостью дня".

Широкополосный доступ в интернет для индивидуальных пользователей и малых предприятий — один из самых лакомых кусков бизнеса операторов кабельного ТВ, однако чтобы угнаться за быстро растущим трафиком файлообмена и видеозагрузок, нужны значительные инвестиции в инфраструктуру. Количество данных, передаваемых за один час видеовещания, эквивалентно годовому трафику e-mail. По оценкам Gartner, 60% всего интернет-трафика составляет трафик пиринговых сетей, поступающий главным образом из компьютеров потребителей, обменивающихся фильмами и ТВ-передачами в группах избранных пользователей и через программу BitTorrent.

Финансовые эксперты хвалят индустрию кабельного ТВ, которая, в отличие от крупных операторов связи, расширялась и более эффективно использовала капитал. Кабельные операторы демонстрируют умеренную рентабельность инвестированного капитала в 10-12%, но внешнее давление со стороны растущего интернет-потребления и конкурирующих операторов связи, которые предлагают пакеты услуг широкополосного интернет-доступа с оптоволоконными суперскоростями, может вынудить их пойти на гораздо большие расходы.

Источник: AlgoNet.ru

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта