INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
13.02.2007г.

180 дней по старым правилам

Через 180 дней вступят в силу поправки в закон "О связи", подписанные вчера президентом России Владимиром Путиным. Спустя полгода в России изменятся правила регистрации сетей связи и появятся организации, проводящие экспертизу сетей связи перед их регистрацией в Россвязьнадзоре.

12 февраля, президент России, Владимир Путин, подписал законопроект об обязательной экспертизе проектов и регистрации сетей связи. Это означает, что спустя полгода после официальной публикации закон вступит в силу. Таким образом, была закрыта брешь в законодательстве, появившаяся после принятия нового градостроительного кодекса, в котором не были учтены вопросы экспертизы сетей связи, и открыта новая отрасль на рынке связи.

Спорный законопрект, который вызвал в первой редакции множество нареканий среди операторов связи (см. новость ComNews от 27 ноября 2006г.) в итоге претерпел существенные изменения и был утвержден во всех инстанциях (см. новость ComNews от 18 декабря 2006 г.).

Операторы оказались не готовы к реакции на столь скорое принятие закона. В большинстве компаний отказались давать официальные или даже неофициальные комментарии. Те же компании, в которых от комментариев не отказались, противоречиво отзываются о законе. "Изменения направлены на надежную и безопасную работу операторов и призваны упорядочить сети, которые работают на коммерческой основе. Прежде операторы не были обязаны регистрировать сети как комплекс, они занимались легализацией отдельных сооружений связи. Пока делать выводы преждевременно, поскольку за этим решением должен последовать ряд подзаконных актов. После этого вопрос будет детально изучен. Сейчас мы следим за процессом и оцениваем возможные сценарии развития ситуации", - говорит пресс-секретарь ОАО "МТС" Ирина Осадчая.

"Мы считаем что требуемые нормы уже были описаны. Дальнейшее усиление администрирования сетей связи отвлечет операторов от конкуренции на рынке услуг и работ по повышению качества связи в область конкуренции за административный ресурс", - сомневается в целесообразности принятия нового закона старший вице-президент компании "Корбина Телеком" Александр Малис.

"Мы надеемся, что аккредитованные государственным надзором структуры будут проводить экспертизу сетей операторов эффективно и на высоком профессиональном уровне", - возражают в пресс-службе МТС.

Все прочие опрошенные ComNews операторы отказались говорить о новых правилах, ссылаясь на неготовность что-либо комментировать.

Источник: ComNews

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта