INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
16.02.2007г.

РосНИИРОС и компания РТКОММ начинают проект построения региональных точек обмена интернет-трафиком

Российский НИИ Развития Общественных сетей (РосНИИРОС) и ОАО "РТКомм.РУ" (компания РТКОММ) подписали меморандум о сотрудничестве в рамках проекта по построению региональных точек обмена интернет-трафиком.

Целью проекта является создание узлов обмена трафиком (Internet Exchange, IX) в городах РФ с населением свыше 1 млн человек, а также привлечение операторов интернет-сетей и поставщиков информационных ресурсов к взаимодействию на региональном уровне с использованием IX.

Проект реализуется по принципу нейтральности и равной доступности точек обмена для всех действующих и потенциальных участников. Координацию и финансирование проекта осуществляет РосНИИРОС. Компания РТКОММ предоставляет рекомендации по выбору перспективных точек и использованию местной сетевой инфраструктуры для размещения региональных IX.

Елена Воронина, заместитель директора РосНИИРОС, директор MSK-IX: "Развитие российского Интернета, рост объемов регионального трафика делают актуальной задачу построения новых точек обмена трафиком. Сотрудничество с компанией РТКОММ, крупнейшим российским интернет-оператором, придаст новый импульс развитию проекта по построению российских Internet Exchanges".

"Создание региональных IX будет способствовать развитию и улучшению доступности информационных ресурсов для широкого круга пользователей в регионах РФ, включая государственные, образовательные и научные организации", - говорится в меморандуме.

Павел Терещенко, генеральный директор компании РТКОММ: "Сотрудничество РТКОММ как национального оператора, обладающего наиболее развитой IP-сетью в России, с РосНИИРОС - оператором Российской Опорной сети (Russian Backbone Network - RBNet), обеспечивающей подключение к сети Интернет региональных научно-образовательных сетей, послужит эффективному решению задачи доставки методического и образовательного контента до учебных учреждений, подключаемых РТКОММ к сети Интернет в рамках национального проекта "Образование".

РосНИИРОС создал точки обмена IP-трафиком в Москве (MSK-IX), в Санкт-Петербурге (SPB-IX), в Новосибирске (NSK-IX). Internet Exchanges обеспечивают обмен трафиком между Интернет-провайдерами. В настоящее время к российским Internet Exchanges подключено более 200 провайдеров. Крупнейший российский Internet Exchange в Москве - MSK-IX - имеет распределенную структуру и включает в себя 10 узлов, соединенных между собой оптоволоконными каналами, пропускной способностью от 1 до 10 Гб/с.

Компания РТКОММ - национальный оператор связи, лидер в сегменте предоставления услуг выделенного доступа в Интернет, контролирующий около 45% российского рынка услуг операторского доступа к сети Интернет. РТКОММ оказывает услуги как операторам связи и интернет-провайдерам, так и корпоративным клиентам, являясь поставщиком законченных инфокоммуникационных решений. Магистральная сеть РТКОММ построена на базе технологии MPLS/VPN и является самой разветвленной в России IP-сетью. Дата-центры РТКОММ расположены в Москве, Новосибирске и Ростове-на-Дону. Региональные представительства: РТКомм-Сибирь, РТКомм-Юг, БашРТКомм.

Источник: РосНИИРОС

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
 РАЗМЕСТИТЕ СВОИ НОВОСТИ
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости в разделе "Нижегородские новости",
заполнив ФОРМУ.

 ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
Нижегородские деловые новости.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта