INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
28.07.2008г.

AT&T выступил против проекта по созданию национальной сети WiMax.

В минувший четверг AT&T, один из ведущих операторов связи США, обратился в Федеральную комиссию по связи (FCC) с требованием отклонить запрос компаний Sprint и Clearwire о передаче лицензий на использование диапазона радиочастот, необходимых для осуществления проекта по созданию общенациональной сети Wimax.

Компании Sprint и Clearwire являются держателями лицензий на использование диапазона частот 2,5 ГГц и пытаются передать свои права совместному предприятию Sprint-Clearwire. AT&T утверждает, что запрос компаний составлен с нарушениями.

Пока неизвестно, как отреагирует FCC на петицию AT&T, однако сам поступок компании демонстрирует намерение мобильных операторов противостоять стандарту WiMax. AT&T и другие сотовые операторы, использующие стандарт GSM, собираются применить вместо WiMax технологию LTE (Long-Term Evolution) для создания сетей беспроводной связи следующего поколения.

По сообщению доверенного лица компании Sprint Скотта Слоута, действия AT&T не повлияют на запуск сети WiMax в Балтиморе, намеченный на сентябрь. Компания намерена подать встречное заявление в FCC 4 августа. Кроме того, по словам Слоута, более 100 других компаний и организаций подали петиции в пользу совместного предприятия Sprint-Clearwire.

Некоторые аналитики утверждают, что совместное предприятие не располагает достаточными ресурсами для создания общенационального сервиса. Представитель Sprint сообщил, что детали проекта будут доступны широкой публике в четвертом квартале, когда совместное предприятие Sprint-Clearwire будет окончательно оформлено.

Источник: www.compulenta.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта