INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
30.07.2008г.

Индийские инженеры работают над созданием ультрабюджетного ноутбука

Индийский институт науки и Индийский технологический институт, при содействии правительства Индии работают над созданием ноутбука, стоимость которого не должна превышать 10 долларов, сообщает IDG.

Министр образования Индии Даггубати Пурандесвари (изображение с сайта photodivision.gov.in).

Первое заявление о проекте было сделано министром образования Индии Даггубати Пурандесвари на конференции в Нью-Дели. По ее словам, новый ноутбук поможет повысить качество образования в стране.

Конкретные спецификации компьютера не сообщаются. Как будет формироваться цена изделия тоже пока неизвестно, министр образования не уточнила, будет ли она субсидирована правительством.

Также индийское правительство заявило о планах модернизации института дистанционного обучения через предоставление бесплатного доступа в интернет в образовательных целях каждому жителю страны. Индийские инженеры в настоящий момент занимаются разработкой экономичных устройств подключения к интернету с пониженным энергопотреблением.

Проникновение интернета в стране с населением более 1,3 миллиарда человек сегодня не превышает 5%.

Индия не участвует в проекте OLPC ("Один ноутбук для каждого ребенка"), так как правительство находит предлагаемую некоммерческой организацией формулу некорректной для образования.

Тем не менее, индийская телекоммуникационная компания Reliance Communications осуществляет пилотные поставки ноутбуков в страну в рамках этого проекта.

Источник: www.compulenta.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта