INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
30.07.2008г.

Проблемы в день запуска поискового сервиса Cuil негативно сказались на его репутации

В течение всего первого дня работы нового поискового сервиса Cuil поступило множество отзывов о проблемах с доступностью и качеством функционирования системы, сообщает PC World.

Эксперт в области поисковых технологий Денни Салливан раскритиковал создателей Cuil за то, что те не уделили должного внимания контролю релевантности результатов, сосредоточившись на размере индекса.

Например, в результате обработки элементарного запроса, содержащего имя американского сенатора Барака Обамы, Cuil выдавал на первой странице множество ссылок на разные страницы официального сайта кандидата в президенты США. Некоторые другие стандартные запросы показали нулевой результат.

Обозреватели рынка были разочарованы тем, что разработчики представили только услугу веб-поиска. Тогда как сервис, намеревающийся составить конкуренцию Google, должен иметь, по мнению экспертов, хотя бы стандартный набор дополнительных функций, например, поиск изображений или картографическую службу.

Масштабная PR-компания неожиданно привела к печальным результатам, так как сервис не оправдал порожденных ею ожиданий. Вместо стремительного развития, Cuil, в создание которого крупнейшие инвесторы, по слухам, вложили более 30 миллионов долларов, будет вынужден сосредоточить все ресурсы на исправлении собственной репутации.

По мнению Грэга Стерлинга, аналитика из Sterling Market Intelligence, который не смог дать исчерпывающей оценки Cuil из-за проблем с доступом к нему, первое впечатление решает многое.

Стерлинг считает, что для создателей Cuil оптимальным вариантом мог стать менее афишируемый запуск, который бы дал дополнительное время для улучшения службы.

Источник: www.compulenta.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта