INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
31.07.2008г.

"Дальсвязь" лидирует по доходам от ШПД

В первом полугодии 2008 г. выручка "Дальсвязи" составила 5,9 млрд руб., увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7,9%. 27,2% дохода компания получила от новых услуг. "Дальсвязь" лидирует среди МРК по доле доходов от услуг широкополосного доступа в Интернет.

В первом полугодии чистая прибыль компании по РСБУ увеличилась на 24,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 862,5 млн руб. При этом рентабельность "Дальсвязи" немного сократилась во II квартале 2008 г. "Тем не менее маржа по EBITDA компании осталась высокой, - говорит аналитик Банка Москвы Ростислав Мусиенко. - Показатель 35-40% довольно высокий для операторов фиксированной связи".

Аналитик МДМ-Банка Екатерина Генералова видит две причины преобладания роста расходов "Дальсвязи" над ростом доходов. "Во-первых, компания увеличила зарплату сотрудникам на 20%, во-вторых, "Ростелеком" повысил тарифы на интерконнект, - отмечает она. - Мы ожидаем повышения рентабельности по итогам года".

Большую часть доходов "Дальсвязь" по-прежнему получает от оказания услуг местной связи, но эта часть выручки снижается. "Последнее повышение тарифов "Дальсвязи" произошло в прошлом году, - говорит Екатерина Генералова. - Отразился на выручке и сезонный фактор".

Все большую долю в доходах компании получают новые услуги: доступ в Интернет, передача данных, подвижная электросвязь, услуги интерактивного телевидения и видео по запросу. В первом полугодии 2008 г. они составили 27,2% в общей структуре выручки "Дальсвязи". "При этом четверть доходов компании принесли услуги широкополосного доступа в Интернет (ШПД), - отмечает Ростислав Мусиенко. - Это самый высокий показатель среди МРК".

А Екатерина Генералова оценила долю "Дальсвязи" на рынке услуг доступа в Интернет Дальнего Востока в 77%. "Компания не гонится за доходами от услуг местной связи, стараясь сохранить абонентскую базу и подключить пользователей к Интернету. При этом "Дальсвязь" стремится увеличить скорость передачи данных, а тарифы оставить неизменными", - говорит она.

Доходы "Дальсвязи" от услуг сотовой связи продолжают таять. "В отличие от "Уралсвязьинформа" и "Сибирьтелекома", которые демонстрируют значительный рост абонентской базы и ARPU, у "Дальсвязи" эти показатели постоянно снижаются", - отметила Екатерина Генералова и привела высказывание менеджмента компании: сотовые активы для "Дальсвязи" все равно что чемодан без ручки. "Сотовые активы "Дальсвязи" стоило продать еще в прошлом году", - соглашается Ростислав Мусиенко.

Совет директоров компании рассмотрит вопрос о реорганизации и отделении сотовых "дочек" 5 сентября 2008 г., а 31 октября 2008 г. судьбу сотового бизнеса "Дальсвязи" решат на внеочередном собрании акционеры компании.

Источник: www.comnews.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта