INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
31.07.2008г.

Microsoft работает над проектом Midori - операционной системой будущего

По информации ресурса news.yahoo.com, в настоящее время компания Microsoft работает над новой операционной системой, кодовое название которой звучит как Midori.

Не исключено, что данный программный продукт будет принципиально отличаться от Windows, более того, вполне возможно, что он не будет обеспечивать совместимости с операционными системами предыдущего поколения.

Дело в том, что, в связи с ростом популярности сетевых сервисов и технологий виртуализации, рано или поздно операционные системы семейства Windows, которые поддерживаются уже более 20 лет, потеряют актуальность. Соответственно, проект Midori выглядит подготовкой компании к этим временам. Официальной информации о нем по понятным причинам нет, однако в нескольких докладах компания Microsoft подтвердила существование проекта.

В частности, сообщается, что Midori – это интернет-ориентированная операционная система, в основу которой заложена идея объединенных систем, которая исключает зависимость между приложениями и аппаратными средствами, необходимыми для их работы.

Кроме того, в одном из докладов упомянуто, что Midori – это дальнейшее развитие Microsoft Research's Singularity OS, которая предполагает создание сетевых программно-изолированных процессов для того, чтобы снизить зависимость отдельных приложений друг от друга и от операционной системы в целом.

Иными словами, Midori будет оснащена комплексом виджетов, для работы которых необходимо в первую очередь стабильное соединение с интернетом – для того, чтобы отправлять запросы на исполнение тех или иных услуг.

По мнению аналитика Брайана Мэддена (Brian Madden), данный подход весьма перспективен, ведь количество приложений, которые необходимо инсталлировать на ПК, постоянно снижается - альтернативой им выступают сетевые сервисы.

Источник: www.compulenta.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта