INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
31.07.2008г.

ChonoPay оставит конкурентам 10% рынка

С введением электронных билетов рынок интернет-платежей увеличится в 12 раз к 2010 г. и составит $12 млрд, полагает компания ChronoPay.

Сама ChronoPay рассчитывает к этому моменту контролировать около 90% российского рынка онлайн-платежей по банковским картам.

По итогам 2007 г., по оценке ChronoPay, в России ведущими отраслями онлайн-платежей с помощью пластиковых карт были: мультимедийный контент (24% объема всех онлайн-платежей с помощью банковских карт), туристические услуги, оплата гостиниц и билетов (17%), интернет-торговля (15%), услуги связи (10%), билеты на развлекательные мероприятия (8%).

По данным Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ), оборот интернет-платежей по банковским картам в России составляет $1 млрд. "Подобный оборот рынка в США был в 1998 г., в Европе - в 2000 г.", - замечает PR-менеджер ChronoPay Елена Сорокина.

Основными драйверами роста этого рынка станут платежи за услуги связи и введение электронного билета, обязательного в России с 1 июня 2008 г. по резолюции Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), считает вице-президент по маркетингу и коммерческой деятельности ЗАО "ХроноПэй" Дмитрий Шмаков.

"Соответственно, по нашим прогнозам, Россия пойдет по западному пути, где электронный билет стал обязательным уже десятилетие назад. И уже к 2010 г. оборот трэвел-сегмента электронной коммерции будет составлять $4 млрд, или 40% всего оборота e-commerce, а оборот национальной интернет-торговли составит $12 млрд в год", - подсчитал он.

Основным конкурентом ChronoPay в России является компания Assist, дольше всех работающая на этом рынке. В Assist не стали комментировать планы ChronoPay. Введение электронного билета на Западе заметно подстегнуло рынок интернет-платежей, указывают данные исследования компании Cisco: в 2000-2005 гг. этот сегмент вырос с $4 млрд до $33 млрд, а за два года в Европе оборот электронной коммерции вырос на 300% и составляет $10,9 млрд. Впрочем, по данным IATA, Россия находится на одном из последних мест по уровню внедрения электронного билета.

Второй драйвер роста отрасли - приход крупного телекоммуникационного бизнеса в электронную коммерцию. Недавно компания заключила соглашения с операторами "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) и "Комстар-ОТС" и ведет переговоры о сотрудничестве "со всеми ведущими операторами связи", в том числе с "дочками" "Связьинвеста". Игроков в этом сегменте немного, поскольку обезопасить себя и клиентов от мошенничества в Интернете чрезвычайно сложно. "У нас, пожалуй, лучшая система борьбы с мошенничеством на рынке", - уверяет Шмаков.

Доля рынка интернет-платежей по банковским картам компании ChronoPay, по ее оценкам, составляет около 60%. "Но уже через год наша доля должна увеличиться до 90%", - полагает Дмитрий Шмаков. К этому нужно добавить стремительный рост самой электронной коммерции и популяризацию банковских карт. В 2009 г. на каждого работающего гражданина будет приходится по две банковские карты, гласит исследование J'son & Partners.

Источник: www.comnews.ru

Связаться с автором новостей можно по почте: Написать письмо. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта