INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /   
НОВОСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ: мобильные, компьютерные, интернет, связь, ИТ
11.12.2008г.

Умные двери

Умная дверь. Изоображение с itnews.com.ua Изобрести хоть что-нибудь в наше время, казалось бы, просто невозможно. Придумано все: от говорящих холодильников до непромокаемых телефонов. Но! Неунывающие японцы не останавливаются. Преследуя идеи оптимизации процессов, экономии временных и денежных ресурсов, они удивляют мир новыми изобретениями.

Например, не так давно они изобрели…нет, не велосипед. Дверь. Как?! Вас вполне устраивали и старые двери? И Вы даже готовы каждый раз прикладывать неимоверные усилия, чтобы их открывать и закрывать?! Ну, это несерьезно, - решили умные японцы и решили избавить человечество от мук, изобретя чудо-двери.

Казалось бы - как еще можно усовершенствовать, например, автоматические двери, установленные во многих супермаркетах? Открываются при приближении к ним человека, оснащены системами резервного электропитания и аварийной разблокировки… "Нет предела совершенству", - решили японцы.

Придуманное ими изобретение напоминает мембранные шлюзы из фантастических фильмов. Дверь представляет собой совокупность небольших сегментов, каждый из которых может двигаться самостоятельно. При помощи специальной системы сенсоров "умная" дверь определяет точные контуры человека и открывает для него отверстие с минимальным зазором. Эффектно: человек приближается к двери и… проходит сквозь нее. И даже не придется себя убеждать: "Цель - вижу, препятствие - не вижу", как учил герой из фильма "Чародеи".

А для чего, собственно, японцы придумали чудо - дверь? Неужели только ради эффектного прохождения сквозь нее? Сомнительно... На самом деле, ответ прост: изобретателями вновь двигала бережливость. Дело в том, что новая дверь, в отличие от обычных двустворчатых, открывая минимальный проем для прохождения человека, препятствует прохождению воздуха внутрь, что позволяет экономить на обогревателях или кондиционерах. Действительно, удобно!

Кстати, предусмотрительных японцев давно беспокоит вопрос гигиены: ручки в дверях туалетов очень активно им не нравятся. Предложения решений по устранению проблемы были весьма нетривиальными: от кнопок открывания двери со сменными салфетками до оснащения дверей туалетов двумя ручками: одна - для грязных рук, другая - для чистых. Еще одно предложение было очень технологичным: предполагалось оснастить дверь электрическим замком, управляемым компьютером. Правда, для этого пришлось бы установить на двери датчик движения ближнего радиуса.…В общем, ни одно из этих предложений принято не было. Поиски решений продолжаются… Возможно, Вы предложите нововведение?


Автор: Чесанова Катя

Связаться с автором новостей можно по почте: diza[@]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.

При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики
  АРХИВ
Архив новостей телекоммуникаций за прошедший период

Пользовательского поиска

Яндекс.Метрика

© INNOV: создание сайта