Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
11 сентбря 2009 г.

Защита интеллектуальной собственности: поможет ли нам сертификация



В последнее время все чаще в прессе и Интернет появляются сообщения о намерениях России вступить в ВТО. Дата события постоянно откладывается, и причин этому множество. Одна из них - неспособность нашей страны защищать интеллектуальную собственность - бороться с пиратством во всех сферах экономики.

Одним из распространенных способов пиратства в сфере информационных технологий - подделки на рынке программных продуктов. На борьбу с компьютерными пиратами ежегодно во всем мире тратятся огромные суммы денег. Даже такая процедура как сертификация продукции отнимает у производителей немалую часть капитала. Так, компания Microsoft ежегодно тратит на борьбу с пиратством миллиарды долларов, и это можно понять - ежегодно Microsoft теряет из-за "нечестных" конкурентов астрономические суммы.

Уровень пиратства в нашей стране неприлично высок и, осознавая это, правительство разрабатывает комплекс мер борьбы с этим, чтобы снизить его до "цивилизованных" 60-70%.

Одна из причин, по которой многие идут на преступление и помогают пиратам, покупая их продукцию - дешевизна нелегальных дисков. Но часто бывает так, что человек отдает деньги за "якобы" лицензионную продукцию. Кто-то из-за банальной неграмотности не спрашивает у продавцов сопроводительные документы - сертификат соответствия, лицензию и тд. Но, даже своими глазами увидев сертификат соответствия, не обладая специфическими знаниями, иногда бывает сложно отличить поддельный сертификат соответствия от подлинного. Из этого следует вывод, что сертификация продукции как таковая не способна избавить нас от покупки некачественных товаров.

Ученые во всем мире изобретают новые способы, как отличить поддельную продукцию от лицензионной. Например, испанские исследователи из университета Гренады выяснили, что поверхность оригинальных дисков и перезаписываемых по-разному отражают свет лазера: если посветить обычной лазерной указкой на лицензионный диск, на нем появится только точка, а вот на пиратском эта точка будет намного больше, и, кроме нее, появятся две параллельные линии.

Нельзя обойти вниманием и появление компьютерного вируса, помогающего бороться с пиратскими программами. Нет, он не заставит Вас отсканировать сертификат соответствия программного обеспечения. Лаборатория Panda Software зарегистрировала вирус Whiter F, который, проникая в компьютер, заменяет все файлы на текстовый документ, содержащий фразу You did a piracy, you deserve it ("Ты занимался пиратством и заслужил это"), а затем удаляет и их, что приводит к остановке работы машины - такой вот новый метод борьбы с несертифицированной продукцией.

Итак, вопрос защиты интеллектуальной собственности в России достиг пика актуальности. Для того чтобы привлечь внимание молодежи к вопросам защиты интеллектуальной собственности, этим летом в Петербурге впервые функционировала школа по интеллектуальной собственности, выпускники которой получили международные сертификаты. И снова сертификат… Как видно, наличию документов, подтверждающих надлежащее качество продукции, будь то сертификат соответствия или санитарно-эпидемиологическое заключение, придается большое значение. Только вот не очень-то это препятствует распространению нелегальной продукции… Рассматривая вопрос о защите интеллектуальной собственности, нельзя не упомянуть такой документ как патент. Наверное, самое распространенное словосочетание с этим словом - "нарушение патента" опять же. Так, например, по отношению к компании Microsoft это словосочетание применяется последнее время едва ли не чаще всего, причем "в обоих направлениях". Одно из последних судебных разбирательств касается нарушения Microsoft патента i4i, вследствие чего Microsoft обязали выплатить 290 миллионов долларов.

Итак, далеко не радужная ситуация с авторскими правами вырисовывается на российском рынке. Причем, это касается не только программного обеспечения, но и банальных вещевых рынков. И неизвестно, исправим ли мы положение, если будем у каждого продавца спрашивать нужный сертификат или санитарно-эпидемиологическое заключение.



Автор: Чесанова Катя


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов