Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
12 Января 2010 г.

Самовосстанавливающийся бетон



По мере развития новых технологий, разрабатываются и новые материалы, делающие многие работы человека более простыми и рентабельными. Так, когда-то новой ступенью в развитии строительства был пенобетон, однако сегодня на смену ему приходят новые материалы.

В результате пятнадцатилетнего исследования строительных материалов, ученые из университета Мичигана смогли создать уникальный бетон, которые отличается возможностью гнуться, а также излечивать себя от возникших на нем трещин. Достоинства нового материала были показаны ученым при помощи создания нагрузки на плиту, которая вызвала 5%-ное растяжение блока. Плита из обычного бетона просто разломалась бы на куски, тогда как новый материал лишь согнулся, хотя и покрылся трещинами.

Для создания нового вида бетона ученые использовали минералы, содержащиеся в ракушках и обеспечивающие их рост. Данный бетон не ломается даже в результате сильного изгиба, возникшего, например, после сильного землетрясения, и единственное, что указывает на оказанное на него воздействие - это сетка мелких трещин, которая постепенно исчезает сама собой после того, как содержащиеся в бетоне материалы вступят во взаимодействие с дождевой водой.





Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов