Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
24 Января 2010 г.

На Кубу впервые проведут подводный интернет-кабель



22 января стартовала прокладка подводного оптоволоконного интернет-кабеля между Венесуэлой и Кубой, пишет BBC News.

Длина кабеля, строительство которого планируется завершить в феврале, составит около 1600 километров. При этом жители острова смогут выходить в Сеть с помощью нового кабеля к июлю.

Как ожидается, с помощью нового канала на острове удастся существенно увеличить скорость интернета. В настоящий момент Куба не подключена ко "Всемирной паутине" с помощью оптоволокна. Для работы в Сети ее жителям приходится пользоваться спутниковым интернетом, который является более дорогим по сравнению с оптоволоконным и обеспечивает более низкую скорость передачи данных.

Стоимость проекта по проведению на Кубу подводного кабеля оценивается в 70 миллионов долларов, передает Associated Press. Прокладкой кабеля занимается компания Alcatel-Lucent.

Куба до сих пор находится под экономической блокадой со стороны США. Эти санкции были введены в 1960 году, и во многом из-за них на остров до сих пор не был проведен проводной интернет.

Вместе с тем, его прокладка из США в Кубу обошлась бы значительно дешевле. Дело в том, что расстояние между Кубой и американским штатом Флорида составляет немногим более 200 километров.

Источник

Спонсор новости: rightsolutions.ru - оффшорные компании, регистрация и сопровождение. Оффшор - продажа готовых компаний. Регистрация яхт в оффшорных зонах. Открытие счетов в зарубежных банках.


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов