Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
08 Февраля 2011 г.

Кирпич для использования на Луне



В проектах по исследованию Луны и Марса предполагается, что в будущем на их поверхности будут воздвигнуты здания или, возможно, целые комплексы. Однако пока никто не уточняет, какой строительный материал планируется использовать для этого, ведь доставить туда кирпич и бетон не так просто.

Специалисты института Виржинии случайным образом помогли найти ответ на этот вопрос. Разрабатывая танковую броню, они соединили алюминиевую пудру и керамические материалы, которые образовывали единый слиток в результате сплавления.

Подобную методику специалисты института предложили использовать для изготовления строительных материалов для Луны.

Новый кирпич по своей прочности не уступает бетону и позволяет выдержать нагрузку в тысячу килограмм на один квадратный сантиметр поверхности. В планах ученых изучить стойкость кирпичей к воздействию солнечной реакции.

Вес блоков составляет 57 граммов при длине в 13 сантиметров. Увеличение массы и размера кирпича могло бы привести к большей вероятности трещин.

Кстати, в процессе изготовления "лунных" кирпичей выделяется множество тепла, поэтому реакцию можно вполне использовать для получения энергии.





Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов