Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
14 Февраля 2011 г.

Авторские сборы предложили заморозить в банках на два года

Авторские сборы предложили заморозить в банках на два года
Изображение с сайта mediaheaven.co.uk

Росохранкультура предложила депонировать отчисления на вознаграждения авторам на счетах плательщиков - вещательных организаций, производителей и импортеров CD и видео- и аудиотехники. Об этом сообщается в пресс-релизе ведомства. Выплаты компенсаций авторам были приостановлены после того, как две организации, претендующие на их сбор, были вовлечены в судебные разбирательства.

Росохранкультура поручила Российскому союзу правообладателей (РСП) Никиты Михалкова собирать деньги за ввезенные в страну диски и электронную технику в ноябре 2010 года. Однако в январе 2011 года Арбитражный суд Москвы отменил эту аккредитацию.

Поводом для отмены результатов конкурса, обнародованных в октябре 2010 года, стал тот факт, что постановление правительства России, в котором оговаривается список техники, отчисления от продажи которой и будут собираться аккредитованной организацией, было принято лишь в середине октября.

В свою очередь, за воспроизведение фонограмм с ресторанов, магазинов, телерадиовещательных компаний, кабельных операторов деньги на выплаты авторам собирает Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС), получившая это право еще в 2009 году. Однако и ее полномочия сейчас оспариваются в суде.

Как пишет "РБК daily", судебные тяжбы могут занять около года. Более того, в случае поражения РСП и ВОИС предстоит выбрать нового сборщика отчислений, что потребует до двух лет. Согласно предложениям Росохранкультуры, все это время плательщикам стоит хранить предназначенные на вознаграждения средства у себя на счетах.

Источник


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов