Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
15 Февраля 2011 г.

Измерение уровня шероховатости



Любая изготавливаемая деталь должна соответствовать ГОСТу по всем своим параметрам, будь то ее размеры или шероховатость. Существующие образцы шероховатости используются для изделий из стали, чугуна, а также металла других видов.

Кстати, сам человек, без использования специальных приборов, способен определить наличие шероховатости размером даже около половины толщины волоса, что равняется примерно сорока микронам, тогда как большинство современных приборов оперирует размерами около одного миллиметра.

Американские ученые смогли повысить возможности датчиков осязания, разработав микротонкую плёнку, состоящую из нескольких оболочек металла, на которые нанесены полупроводниковые наночастицы, обрамленные электродами.

После того, как пленка прижимается к объекту исследования, существующие на нем шероховатости прижимают наночастицы и в результате электролюминесценции они начинают создавать видимый свет, который снимается на камеру.

Исследователи продемонстрировали точность датчика, прижав к нему одноцентовую монету, после чего на фотографии, сделанной камерой, можно было увидеть даже складочки на костюме президента Линкольна.





Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов