Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
02 Марта 2011 г.

Пластмасса из апельсина



В последнее время использование пластмасс и полимеров в промышленности и в быту становится все более распространенным. Кто-то обдумывает, как утеплить мансарду пенопластом, кто-то использует пластмассовую мебель или игрушки для детей. Однако использование нефтяного сырья для производства пластмассы приводит к тому, что нефтяные ресурсы израсходуются все более быстро.

Именно поэтому поиск пластмасс, для производства которых не требуются нефтяные продукты, является особенно важным для человечества. Профессор Джеффри Котс из университета Корнелла сумел сделать значительный шаг в этом направлении, создав катализатор, позволяющий производить пластмассу из масла апельсиновой кожуры, а также углекислого газа.

Дело в том, что масло, находящееся в апельсиновой кожуре, представляет собой лимонин - вещество на углеродной основе. Кроме этого, лимонин образуется в трехстах видах растений. В присутствии нового катализатора, лимонин легко окисляется, вступает в реакцию с углекислым газом и образует длинные цепи молекул.

Оба вещества, необходимых для производства новой пластмассы, - лимонин и углекислый газ - не вызывают неудобств при их получении.





Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов