Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
10 Марта 2011 г.

Обезьяны способны оценивать камни



Камень относится к древнейшим материалам, используемым людьми для создания различных инструментов и украшений. И сегодня изделия из камня относятся к самым дорогостоящим аксессуарам, являющимся признаком богатства и роскоши.

Между тем, оценить форму и структуру камня способны оценить не только люди, но и некоторые виды обезьян. К этому выводу пришли ученые, наблюдая за поведением животных в джунглях Бразилии. Как выяснилось, обезьяны-капуцины, пытаясь разбить орех, хватают не первый попавшийся камень, а тот, который является наиболее твердым и позволяет разбить орех с наибольшей вероятностью.

В ходе эксперимента обезьянам предлагались на выбор два камня, отличающиеся друг от друга первоначально величиной, затем весом и материалом. Прикоснувшись к камню, обезьяны безошибочно определяли наиболее удачный вариант, выбирая то самый тяжелый, то самый крупный, то самый твердый "инструмент". Процент правильного выбора не намного снизился в тех случаях, когда обезьяны сталкивались с незнакомыми им породами камней, однако и тогда примерно в семидесяти процентов случаев они не ошибались. А, ориентируясь среди знакомых им камней, встречающихся в природе, обезьяны могли выбрать подходящий камень даже по одному его внешнему виду.





Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов