Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
16 Марта 2011 г.

Современные технологии систем видеонаблюдения



Современные цифровые технологии не только облегчают нам жизнь в плане организации общения и приобретения различных товаров, но и значительно повышают эффективность организации охраны любого объекта (торгового центра, банка, квартиры или частного дома).
Конечно, системы видеонаблюдения уже давно использовались для обеспечения самых различных объектов. Но только миниатюризация и удешевление современных цифровых камер сделали их общедоступными. В отличие от аналоговых систем, цифровые технологии позволяют осуществлять сбор информации с практически неограниченного количества камер. При этом контролировать ситуацию может один оператор, а получить увеличенное изображение с любой камеры можно в считанные секунды.
Ключевым устройством организации системы слежения за объектом является камера видео наблюдения. Фактически это глаза системы, и от их состояния зависит качество принимаемой картинки. В зависимости от условий эксплуатации, различают камеры для внутреннего и наружного наблюдения. Для уличной камеры характерны более мощный, защищенный корпус и специальная оптика, ведь ей приходится работать в условиях резких перепадов температуры и влажности.
Особый интерес вызывает использование видеонаблюдения для контроля доступа к частным жилищам. В этом случае для записи всей получаемой с камер слежения информации используется цифровой видеорегистратор. Это может быть как плата, подключаемая к компьютеру, так и отдельный модуль со своим жестким диском. В отличие от использовавшихся ранее видеомагнитофонов, он может фиксировать на порядок больше информации и в гораздо лучшем качестве. Кроме того, существует возможность подключения так называемых тревожных датчиков, которые при определенных заданных параметрах отдают команду на запись изображения с более высоким разрешением. При желании можно даже заказать программное обеспечение, которое сможет среди тысяч лиц посетителей торгового центра или казино вычислить физиономию отдельного субъекта.
Впрочем, последний вариант — это уже ближе к сфере деятельности спецслужб и в домашних условиях вряд ли пригодится. Для того же, чтобы качественно организовать систему видеонаблюдения, скажем, в частном коттедже, необходимо сначала определиться с приоритетами, а затем обратиться к специалистам, которые гарантируют выполнение монтажа охранной сигнализации и системы видеонаблюдения «под ключ». Таким образом удастся сэкономить финансовые ресурсы и обеспечить профессиональное наблюдение.




Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов