Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
30 Марта 2011 г.

Дело организатора группы "Бей ментов" передали в прокуратуру

Дело организатора группы
Изображение с lenta.ru

Завершено расследование по делу 18-летнего Александра Домрачева, который обвиняется в возбуждении ненависти и вражды "к определенной социальной группе" по факту создания "ВКонтакте" группы под лозунгом "Бей ментов". Об этом сообщается в пресс-релизе Межрегиональной правозащитной ассоциации "АГОРА", поступившем в редакцию "Ленты.ру".

Расследование вел Медведевский межрайонный следственный отдел Следственного управления СК России по Марий Эл. После утверждения обвинительного заключения прокурором, дело Домрачева будет передано в суд.

Защита высказала ряд претензий к следствию, в частности отметив, что лингвистическую экспертизу проводил не лингвист, а доктор философских наук. Он отвечал на вопросы из области лингвистики, а также сделал вывод о том, что сотрудники милиции являются социальной группой, не описав методик, с помощью которых проводилась экспертиза. При этом, по мнению защиты, эксперт "фактически провел социологическое исследование", руководствуясь только определениями из пособия "Социология: курс лекций".

"Смущает такая позиция экспертов и следователя, - заявил адвокат обвиняемого Рамиль Ахметгалиев. - Провели одну экспертизу, эксперт допустил нарушения, вышел за пределы своих полномочий, потом провели вторую у того же эксперта. Нет смысла говорить, что в новой экспертизе содержатся те же выводы в интересах обвинения".

Группа под названием "Бей ментов!!! Спасай Россиию!!!" была создана Домрачевым вскоре после регистрации в социальной сети, где он завел аккаунт в апреле 2010 года. По версии следствия, после вступления в "ВКонтакте" у молодого человека "возник преступный умысел, направленный на совершение действий, возбуждающих ненависть к сотрудникам милиции, а также унижающих достоинство указанных лиц по признаку принадлежности к определенной социальной группе".

На момент предъявления Добрачеву обвинений, "ВКонтакте" существовало несколько групп со схожей направленностью: "Бей ментов - спасай Россию!!!!", "Бей ментов.спасай Россию!", "БЕЙ милицию , ЕСЛИ ТЫ НЕ КОНЬ!!!!!!!" и "A.C.A.B. |Бей мусоров !". О том привлекались ли к ответственности организаторы этих групп, не сообщается.

"ВКонтакте", насчитывающая более 100 миллионов аккаунтов, является крупнейшей социальной сетью в России.

Источник

Спонсор новости: ilgabg.com. Аренда недвижимости от 5 евро в сутки - компания – “ИЛГА-ООД” профессионально занимается арендой в Болгарии. Весь рынок недвижимости в Болгарии: инвестиции в строительство и готовую недвижимость центральной Болгарии.


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов