Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
04 Апреля 2011 г.

Сплав золота с железом



Возможность создания сплава благородного и обычного металла издавна будоражила умы ученых, так как позволила бы образовать новые материалы с уникальными свойствами, использование которых могло быть весьма разнообразным.

Некоторое время назад давняя задача оказалась наконец-то решена учеными из Парижского университета, а также исследовательского центра Франции, которые смогли создать сплав золота и железа.

Основной проблемой, с которой сталкивались ученые, было то, что данные металлы характеризуются различными радиусами кристаллической решетки: 0,29 нанометров - золото и 0,256 - железо. Используя в качестве связующего звена рутений (радиус 0,273 нанометра), специалисты смогли создать необходимый сплав.

Для того чтобы произвести наиболее устойчивый материал, им понадобилось изучить наиболее подходящее процентное соотношение этих металлов. Как выяснилось, на один атом железа должно приходиться два атома золота.

Данное достижение открывает безграничные возможности по созданию новых сплавов для использования в строительстве и промышленности, и не исключено, что теперь нас будут окружать не только ювелирные изделия из золота, но и "золото-железные" инструменты. Свойства новых материалов просто уникальны.





Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов