Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
16 Мая 2011 г.

Самодвижение металла



Металл является одним из самых необходимых элементов во многих отраслях жизнедеятельности человека. Промышленные изделия, строительство металлических конструкций, изделия в быту, различные приспособления - это далеко не полный перечень его использования.

Между тем, несмотря на то, что металл известен довольно давно, исследование всех его свойств незакончено. К примеру, хотя о том, что металл при необходимых условиях способен перемешивать сам себя, говорили еще в конце семидесятых годов, только сегодня специалисты смогли воочию увидеть, как это вещество перемешивает само себя. Успеха в этой области достигли исследователи из университета Иллинойса.

Научное название движения в металле звучит как термоэлектрические магнитогидродинамические потоки. Их возникновение в металле обусловлено взаимодействием ряда причин - температуры, проходящего в нем электричества, а также магнитного поля.

В ходе исследования ученые использовали расплавленный до жидкого состояния литий, который был помещен в контейнер из нержавеющей стали. После этого вещество было "обстреляно" пучками электронов с целью достижения различного уровня температур в определенных точках жидкости.

Подобная разница в температуре привела к тому, что внутри жидкости возник ток, который образовал замкнутое кольцо через металлическое дно чаши. Именно так возникли силы, закручивающие расплавленный металл по часовой стрелке.

Ученые полагают, что их исследование имеет огромное значение для металлургии и прикладных наук. Уже сейчас металлы в расплавленном виде применяются в таких устройствах как левитирующие капли или аккумуляторы определенного типа. Правда, на данный момент использование расплавленного металла не получило широкого распространения.




Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов