Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
23 Мая 2011 г.

Компьютерные игры и обучение



Вопрос о пользе или негативном воздействии компьютерных игр на развитие ребенка рассматривается педагогами и психологами уже длительное время. Однако до сих пор они так и не сумели прийти к определенному результату.

Определенно одно: создатели современных онлайн игр продумывает их таким образом, чтобы в них обязательно был компонент, который можно не только заработать в ходе процесса, но и купить за реальные деньги. Охваченные азартом, дети и взрослые активно тратят деньги, к примеру, на wow gold, желая во чтобы то ни стало обойти соперника. В результате игра превращается в некое противостояние бюджетов, что, тем не менее, отнюдь не лишает ее спортивного интереса.

Между тем, мнения ученых на увлечение компьютерными играми являются далеко не столь однозначными, как можно решить на первый взгляд. К примеру, многие из них уверяют, что именно игры помогают людям в получении новых знаний, а также повышении уровня обучаемости.

Совсем недавно исследователями был проведен эксперимент, целью которого было определение того, помогают ли видеоигры изучать иностранный язык. Результаты эксперимента оказались весьма впечатляющими. Вся речь в игре, включая инструкции и общение между игроками, базировалась на некоем выдуманном языке, аналогов которому не существует. После двух часов непрерывной игры участники не только начинали узнавать отдельные слова, но и понимали смысл инструкций таким образом, что этого было вполне достаточно для перехода на следующий уровень.

Предполагается, что результаты эксперимента будут использоваться для разработки новых методик обучения иностранным языкам, а также для лечения дислексии и иных заболеваний подобного типа.

Это далеко не первое исследование благоприятного влияния видеоигр, а, кроме того, далеко не единственная возможность использовать их в обучении. Ученые давно уверяют, что компьютерные стратегии позволяют развить логику ребенка намного быстро, чем школьные уроки или дополнительные занятия, не вызывающие у него интереса.

К тому же, в настоящее время разрабатывается множество игр, сюжет которых построен на исторических событиях, а также игр, для прохождения которых требуется знания основ физики, математики и некоторых других наук.

Компьютерные игры способны стать базой для создания новых методик по обучению школьников и студентов, но пока ученые ограничиваются лишь проведением экспериментов, один из которых был описан выше.




Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов