Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
27 Мая 2011 г.

Новые технологии в российских школах

Тина Канделаки
Изображение с tinakandelaki.ru

Необходимость внедрения инновационных технологий в российские школы становится все более очевидной. Об этом говорят в правительстве, это обсуждается на уровне президента страны. Однако пока не будет принято окончательно решения о том, в какую сторону должно двигаться российское образование, предпринять что-либо будет очень сложно.

В начале текущего года по инициативе Тины Канделаки в Общественной палате РФ прошел круглый стол, где была поднята проблема необходимости внедрения ИТ-технологий в российские школы.

Участники круглого стола высказали различные точки зрения на эту проблему, многие из которых были совершенно противоположными. Телеведущий и общественный деятель Максим Шевченко подчеркнул, что система внедрения в школы инновационных технологий, которую лоббирует Тина Канделаки, не может быть внедрена в действительность, если не получит систематической поддержки от государства. В тоже время он подчеркнул, что реализация данной программы позволит значительно улучшить всю систему образования.

Заместитель директора Центра по инновациям в социальной сфере Александр Алексашин отметил, что многие люди, а в частности, учителя и руководящий состав школ, с большим трудом воспринимают необходимость внесения изменений. Поэтому даже регулярное выделение средств далеко не всегда приносит пользу. Хорошей иллюстрацией может служить ситуация в Псковском крае, глава которого Олег Чиркунов даже предложил специальные надбавки учителям, которые согласились бы вести электронный журнал, однако увеличения преподавателей, согласившихся на это, не наблюдается.

Кардинально противоположную точку зрения высказал генеральный директор "Ашманов и Партнеры" Игорь Ашманов, являющийся одним из крупнейших специалистов в области искусственного интеллекта. Он отметил, что значение компьютерных технологий в современных школах очень преувеличено, и порой граничит с мракобесием, которое не принесет системе образования ничего, кроме вреда. По его мнению, нам, напротив, следует вернуться к системе образования восьмидесятых годов прошлого века, когда о компьютерах и Интернете слышали лишь немногие.

Однако сами старшеклассники, участвующие в обсуждении, отметили, что порой только Интернет помогает им найти ответы на многие интересующие их вопросы, которые практически не обсуждаются на уроках.




Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов