Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
31 Мая 2011 г.

Невербальное общение с роботом



Невербальный элемент общения является одним из наиболее важных в любой сфере. Именно из-за неверно понятой мимики или жеста нередко возникают конфликты в семье, трудовые споры и другие неприятные ситуации.

Инженера из технологического института Джорджии решили провести эксперимент, чтобы выяснить, насколько важной является невербальное общение в ходе сотрудничества роботов и людей. Для этого они решили изменить робота таким образом, чтобы его движения и мимика как можно большим образом напоминали человеческую. Кроме того, робот был обучен реагировать на некоторые жесты людей и распознавать язык их тела, чтобы уметь автоматически подстраиваться под них.

В качества образца для эксперимента был взят робот Simon. На первом этапе ученые сделали движения более плавными, "перетекающими", и тем самым схожими с человеческими. В результате этого люди смогли гораздо лучше понимать, что в данный момент делает робот, что было выяснено в ходе опроса испытуемых, наблюдавших за его действиями.

В следующей работе ученые "научили" робота привлекать внимание людей, с помощью жестов, для чего андроид махал рукой человеку и определял, обратил ли последний на него внимание, переведя на него взгляд.




Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов