Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
08 Июня 2011 г.

Телескоп Хаббл



Вот уже 18 лет орбитальный телескоп "Хаббл" присылает на Землю с высоты 550 км захватывающие воображение снимки отдаленных звезд, туманностей, галактик и планет Солнечной системы.

С момента запуска телескоп пережил один внеплановый и три плановых ремонта. Следующий ремонт был намечен на 2005 год, однако из-за гибели челнока "Колумбия" не состоялся. Сейчас планы NASA прояснились: четвертая плановая ремонтная миссия состоится в первой половине 2009 года. Во время пяти сеансов работы в открытом космосе астронавты установят на "Хаббл" два новых инструмента - обзорную камеру с более высоким разрешением и расширенным полем зрения Wide Field Саmеrа 3 (WFСЗ, вместо старой WFPC2) и УФ-спектрограф Cosmic Origins Spectrograph (С0S), который позволит повысить чувствительность телескопа в УФ-диапазоне более чем в десять раз.

Будут также отремонтированы два уже имеющихся на "Хаббле" научных инструмента - камера Advanсеd Саmега for Suгveys (АСS), прекратившая работу в 2007 году из-за короткого замыкания, и спектрограф Sрасе Telescope Imaging Spectrograph (STIS), у которого в 2004 году отказал блок питания. Кроме того, будут установлены новые аккумуляторы и новая теплоизоляция, заменены все шесть гироскопов (три из которых уже не функционируют) и один из датчиков системы астронавигации. И наконец, планируется установить систему автоматической стыковки с беспилотными космическими кораблями, которая пригодится в будущем, когда телескоп закончит свою службу (это произойдет не раньше 2014 года) и понадобится спустить его с орбиты.




Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов