Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
11 Июля 2011 г.

Массовая рассылка СМС: что это такое и зачем используется?



Наверняка каждому пользователю мобильной связи (а таких у нас в стране – подавляющее большинство населения), периодически приходят текстовые сообщения, отправителями которых являются неизвестные им личности или организации. В таких случаях можно быть практически на сто процентов уверенными в том, что это – так называемая массовая смс рассылка, которая может осуществляться различными методами и в самых разных целях.

Суть этой технологии состоит в том, что сначала готовится база данных получателей сообщения и сам его текст. После этого задействуется специальное программное обеспечение, которое устанавливается на обычный персональный компьютер, подключенный к Всемирной Паутине. Сформированные пакеты сообщений через особый высокоскоростной шлюз транслируются оператору сотовой связи, который и осуществляет их рассылку в соответствии с указанными телефонными номерами. После того, как каждое отдельное послание отослано, происходит отслеживание его статуса (принято оно абонентом или нет). С помощью такой технологии можно отправить сотни СМС-сообщений в течение нескольких минут, причем за очень невысокую плату. Именно таким образом чаще всего происходит, к примеру, смс рассылка по клиентам крупных компаний, содержащая важную для всех деловую информацию. 

Можно обойтись без использования шлюза (и, соответственно, Интернета). В этом случае в качестве «передатчика» используется обычный мобильный телефон, присоединенный посредством некоторого интерфейса к компьютеру, однако такая массовая рассылка будет обходиться значительно дороже, да и скорость, с которой будут уходить послания абонентам, наверняка окажется невелика. 

Следует отметить, что многих очень раздражает, когда на их мобильный телефон приходит множество сообщений, которых они не ждут. Можно ли считать это спамом? На первый взгляд, ответ на этот вопрос однозначно утвердительный, однако на самом деле все не так однозначно. При правильной организации массовой СМС-рассылки в первом же сообщении содержится вопрос, желает ли адресат получать последующие сообщения, и если он ответит отказом, то его просто удаляют из базы данных. В том же случае, если периодическая отправка осуществляется и далее, помимо воли получателя, то ее действительно можно рассматривать как спам. Серьезные компании стараются этого не делать, а вот небольшие фирмы и частные лица грешат таким поведением, за что, в принципе, могут быть наказаны в соответствии с действующим российским законодательством.

 




Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов