Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
22 Июля 2011 г.

Смартфон – умный телефон



Уже на протяжении нескольких лет смартфон остается чуть ли не самым популярным устройством мобильной связи и вопросов какой телефон купить лучше часто уже не возникает. Дословный перевод с английского smartphone - умный телефон. Раньше так и было - необычный девайс, который много что умеет делать. Однако на сегодняшний день это новый класс устройств, которые способны конкурировать с обычными мобильными телефонами и КПК.

Смартфоны появились на рынке мобильных устройств не так давно. Началом истории смело можно считать конец 2001 года. Компания Nokia выпустила камерофон. Финны устроили своего рода революцию, среди мобильных устройств. Не смотря на то, что название не прижилось, это стало первым шагом к созданию современных смартфонов.

В западной Европе смартфоны впервые появились у абонентов сотовой связи O2. Еще один немаловажный в этом плане - оператор Orange, который, не отставая от O2, вывел на рынок свой смартфон. Естественно тут не обошлось без активного влияния Microsoft. Ну а русский потребитель впервые познакомился со смартфонами в виде бренда Qtec.

Вечный бой.
Главное отличие смартфонов от телефонов - это наличие мощной операционной системы. Спорить о том, какая ОС лучше, Symbian OS или OS Windows Mobile Smartphone Edition, просто нет смысла. В прошлом, возможно, были какие-то сырые места у обеих, где-то работа была нестабильна, где-то возникали частые «подвисания». В настоящий момент они исправно работают, что не может не радовать. Дело только в личных вкусах людей, которые отдают предпочтение лишь своему любимчику.

Как ни крути, Symbian OS по своему интерфейсу приближен к мобильным телефонам. Так, например, производители смартфонов Nokia, занимающие первые позиции по продажам, примерно 80-85%, отдали в свое время предпочтение именно этой операционке, и в результате получили привлекательность своих устройств и повышенный набор функций. В интерфейсе все понятно, просто и логично. Из-за этого не каждый человек воспримет свой смартфон как таковой. Потребители к Nokia относятся по-прежнему, именно как к производителю мобильных телефонов.

Производители смартфонов на базе Windows пошли более хитрым путем. Согласитесь, подавляющее большинство наших домашних компьютеров работает с операционной системой Windows. Покупатель, который видит интерфейс смартфона как у своего ПК, уже ассоциирует его именно с маленьким компьютером. Тем более будет еще приятнее работать в старой доброй дружелюбной среде. От Symbian эту ОС отличает еще и сложность настройки приложений и самого аппарата в целом, тут уже на ваш вкус. Разбираетесь в настройках, знаете с чем имеете дело - тогда бояться нечего. Но если хочется более понятный вариант, без каких-то «заморочек», то лучше выбрать Symbian.

Есть также менее известные операционные системы для смартфонов PAlm OS и Linux. Эти смартфоны простые и легкие в освоении, однако, русский потребитель видит их или очень редко или не видит вообще.

Приятные особенности.
Каждый смартфон, не смотря на то, на основе какой ОС он сделан, имеет ряд преимуществ. Смартфоны бывают с сенсорным дисплеем и с обычным. Есть также устройства с QWERTY-клавиатурой. Большой дисплей смартфона нужен для удобной работы в интернете и с документами. Благодаря ему страницы будут открываться в привычном виде. Огромное количество утилит, которые сделаны для смартфона, имеют возможность работать с документами программ типа MO Word, Excel, Acrobat. Ну а если вам хочется изменить внешний вид меню, то это всегда можно исправить при помощи все тех же программ сторонних разработчиков. Более того, это будет выглядеть индивидуально и интересно. Для тех же, кто любит в свободные минуты поиграть, большой экран просто подарок. Не забывайте также о различных калькуляторах, читалках, редакторах, органайзерах, проигрывателях и т.д.

Лучше не заострять внимание на цифрах, которые указывают производительность процессора, достаточно просто запустить одновременно несколько достаточно весомых приложений и посмотреть на его поведение. Память же смартфона, обычно разделена на две части, как в КПК. Первая часть ROM память, в ней установлена ОС и происходят все системные процессы. Вторая RAM память, которая полностью в вашем распоряжении. Именно объемы памяти позволяют смартфонам справляться с таким большим количеством открытых приложений одновременно.

Кроме того, почти все смартфоны наделены WI-FI и поддерживают EDGE - еще один приоритет перед телефонами. Также они имеют в своем составе различные приятные дополнения, такие как камера, Bluetooth, ИК-порт, MP3-плеер, FM-приемник, диктофон и т.д.

Теперь, когда видны отличия от простых телефонов, можно с уверенностью сказать что, безусловно, смартфоны ожидает большое будущее. Преимуществ перед обычными мобильными - масса. Не нужно носить с собой телефон и коммуникатор одновременно, если есть смартфон, наделенный их функциями. Многие думают, что это устройство только для развлечений: музыки, фильмов и игрушек. Такие люди просто недооценивают возможность этих устройств. Умный телефон умеет гораздо больше, чем вы думаете.




Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов