Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
25 Июля 2011 г.

Президент одобрил создание реестра защищенных авторским правом произведений

Президент одобрил создание реестра защищенных авторским правом произведений
Изображение с securitylab.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев одобрил идею создания мирового реестра электронных форм объектов интеллектуальной собственности, а также поручил подготовить по этому поводу обращение к главам ведущих государств и организациям международного значения. Согласно сообщению помощника президента Аркадия Дворковича, оперативно выполнять поручение будут Министерства культуры, связи, экономического развития, а также Министерство иностранных дел.

Идея создания подобного реестра, в который различные правообладатели смогли бы занести эталонные копии своих видео, музыки и текстов принадлежит группе по интернету первого вице-премьера Игоря Шувалова, что подтвердил представитель его секретариата. Один из участников группы пояснил, что проект предусматривает маркирование продукции метками, с помощью которых правообладатели могли бы сообщать, как использовать их контент: свободно, свободно без копирования, с платным копированием и т.п.

Предполагается, что позже программу распознавания меток можно будет передавать поисковикам и прочим крупным порталам, благодаря чему правообладатели смогут прослеживать распространение их произведений. Разработчики рассчитывают, что со временем, весь авторский контент в легальном обороте будет помечен подобным образом, так даже пользователи будут знать, нарушают ли они закон, скачивая что-либо в сети.

Многие независимые специалисты, в том числе представитель компании «Яндекс» Очир Манджиков отметил назревшую необходимость создания подобной программы: «Сама по себе идея действительно интересная, важно, как она будет реализована».



Источник


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов