Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
02 Августа 2011 г.

Пластик, который исчезает под ультрафиолетом, уже реальность



Вы никогда не задумывались, куда исчезают горы пластика, которые ежедневно продуцирует человечество? Идеальный вариант – переработка, повторное использование. Но на практике все несколько хуже.
Пластик, который пачкает мир, заполонил мусорные свалки. Основная проблема пластиковой посуды, прочей тары в том, что стоимость ее копеечная, а стоимость переработки немалая. Стандартная пластиковая бутылка из-под кока-колы разлагается в природных условиях около двух сотен лет. Грустно, не правда ли?
Но еще грустнее осознавать, что полиэтиленовые пакеты, срок разложения которых также приближен к двум столетиям, губят китов, акул прочих морских жителей, организм которых не в состоянии переварить этот неорганический продукт, а выделительная система не всегда способна спасти организм своего владельца. Продвижение сайтов в социальных сетях, юриспруденция, бухгалтерия – не важно, что входит в круг обязанностей обывателя, каждый должен заботиться о будущем ради счастья детей.
Решив избавить мир от пластикового мусора, Джеймс Джилет, сотрудник Университета в городе Торонто, Канада, вместе с коллегами-единомышленниками создал уникальную систему, способную избавить мир от нашествия пластика. Это не процесс переработки в привычном понимании. Презентация, на которой присутствовали люди разных профессий – медики, биологи, экологи, просто шокировала. За несколько часов под воздействием ультрафиолета пластиковая чашка исчезла. Она просто испарилась, не оставив о себе и следа.
По словам Джилета, это настоящий прорыв в деле спасения экологии. Размещение статей об инновации, предложенной учеными, состоялось в ведущих СМИ Канады сразу после презентации. Предложенный вариант - не совсем привычная пластиковая бутылка. Ее состав обогащен компонентами, чувствительными к ультрафиолету. Ученые Торонтовского Университета запатентовали два способа избавления от пластика: первый состоит в добавлении частиц, чувствительных к ультрафиолету, а второй состоит в добавлении компонентов, которые включают механизм саморазрушения через определенный период. Грубо говоря, у колы, которую не продали, заканчивается срок годности через месяц. И через месяц бутылка начнет испаряться (по мнению разработчиков, колу при этом порядочные продавцы выльют).
Это перспективный и ответственный способ борьбы с загрязнениями. Интересно, когда в СНГ появятся в продажу подобные пластиковые бутылки, тарелки и чашки?




Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов