Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
10 Августа 2011 г.

Гены болезни и страха



Попытки найти объяснения возможности животных чувствовать болезнь, которая настигла находящегося рядом человека, осуществлялись учеными уже длительное время. И только совсем недавно было выяснено, что это умение заключается в наличии у животных специальных рецепторов, позволяющих им определять нахождение бактерий и вирусов рядом.

Для того чтобы изучить это умение понадобились знания и опыт не только ветеринара офтальмолога, который определил реакцию животных на наличие болезни при помощи исследования выражения их глаз, но и серьезные исследования в области генетики.

В ходе проведения ряда экспериментов было выяснено, что здоровые животные избегают общения с больными особями тем самым, предупреждая опасность своего заражения.

В геноме мышей содержатся дополнительные гены, которые отвечают за рецепторы обонятельной системы. Примерно такой же принцип действия позволяет животным определить, к примеру, страх другого существа.

После того, как нейрогенетики выявили наличие подобные генов у мышей, схожие опыты были проведены ими на крысах и песчанках. Как оказалось, данные животные имеют схожие принципы действия рецепторов, за которые отвечает та же группа генов.




Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов