Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
30 Августа 2011 г.

Химическая фотовспышка



Неожиданное открытие было сделано аспирантом университета Калифорнии. Он выяснил, что с помощью фотовспышки можно осуществлять сварку материалов. Молодой ученый, делая снимки нановолокон полианилина с помощью обычного тридцатипятимиллиметрового фотоаппарат, обнаружил, что волокна расплавились.

С помощью изменения расстояния до объекта съемки он также смог получить полимерную пленку: в зависимости от исходных условий волокна превращались в полимер или изолятор. Вполне понятно, что аргоновая сварка фотовспышкой может быть осуществлена в связи с тем, что множество нановолокон характеризуется значительной суммарной площадью поверхности.

Световая вспышка вызывает в нановолокнах полианилина реакцию, в ходе которой выделяющееся тепло соединяет волокна между собой. Другие полимеры также можно заставить плавиться, для этого достаточно между ними сделать прослойку полианилиновых волокон.

В обычном масштабе подобная реакция невозможна, так как в наномире скопление волокон образовывает значительно большую суммарную площадь поверхности, чем в стандартных условиях.

Это открытие очень перспективно, эффективность и экономичность такой сварки намного выше, чем при использовании лазера.




Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов