Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
01 Сентября 2011 г.

Ученые увеличат скорость интернета в 100 раз



Британские ученые в сотрудничестве двумя нобелевскими лауреатами из России объявили о создании нового метода ускорения интернет соединения. В основе исследования находится созданный ранее Андреем Геймом и Константином Новоселовым материал - графен. Предположительно он может прийти на смену современным фотодетекторам – устройствам, преобразующим световой сигнал в электрический. Эти технологии, как известно, широко используются в системах оптико-волоконной связи.

Единственным недостатком инновационного материала была крайне малая способность поглощать свет. Однако сейчас ученым удалось совместить графен с металлическими нано структурами, что позволяет материалу поглощать свет и преобразовывать его в электричество в 20 раз эффективнее, чем все использующиеся на сегодняшний день технологии.

Графен – это углеродная пленка толщиной в 1 атом, имеющая кристаллическую структуру. Интересно, что такую пленку называют двумерной, поскольку в отличие от обычного кристалла положение каждого ее узла описывается двумя, а не тремя координатами. Материал прозрачен и является прекрасным проводником, что и сделало его первым кандидатом нового поколения прозрачных электродов солнечных батарей, а также сенсорных дисплеев. Ученые также сообщили, что технологическое использование графена может увеличить скорость передачи данных в десятки и даже сотни раз.



Источник

Спонсор новости: chitatravel.ru. Туризм Забойкалья: турфирмы и туристические агентства Читы. Забайкальский край, гостиница Монблан в г. Чита: информация, отзывы, карта и многое другое.


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов