Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
08 Сентября 2011 г.

Доступно про интернет-мониторинг



Постоянное развитие информационных технологий с каждым часом выдвигает всё новые и новые требования к безопасности, надёжности и функциональности программного обеспечения. Именно поэтому в последнее время во всём мире получили такое широкое распространение технологии интернет-мониторинга. Итак, рассмотрим в чём суть этих методов и для чего необходимо их применение.

Если вы являетесь хозяином своего интернет-сайта, то естественно, для вас в первую очередь важен круглосуточный бесперебойный доступ к его страницам. Для этого на серверах, которые предоставляют хостинг (то есть хранят в памяти всю информацию, которая ответственна за верное отображение сайта в сети интернет), включена функция server uptime monitoring, реализуемая посредством специализированных программ. Смысл в том, что благодаря этому ведётся круглосуточное наблюдение за возможностью попасть на ваш ресурс. В случае возникновения каких-либо неполадок, об этом становится известно в кратчайшие сроки, что позволяет оперативно принять соответствующие меры по исправлению ошибок. Помимо этого, при помощи этой технологии можно рассчитать время, за которое полностью загружается на компьютер пользователя каждый из имеющихся разделов. Это также очень важный показатель, так как слишком длительное время загрузки может отпугнуть и утомить человека, и он не будет ждать её окончания.

Кроме вышеуказанного, есть ещё одна распространённая сфера мониторинга, используемая не только на мощных серверных станциях, но и на домашних персональных компьютерах. Это tcp port monitoring - то есть, отслеживание портов tcp. Поясним, что это такое. В каждой материнской плате имеются различные узловые детали, которые пропускают сквозь себя различную информацию. При подключении к сети (локальной, или интернет) начинается интенсивный обмен данными с другими участниками, за счёт чего возможен отказ порта (из-за перегруженности, или по накоплению ошибок), или его использование для совершения вредоносных действий - от загрузки вирусов до кражи информации, и перехвата управления. Поэтому такие программы помогают отслеживать состояние всех системных входов и выходов, не допуская постороннего вмешательства и своевременно сигнализируя о возможных ошибках.

Мы рассмотрели далеко не все варианты проведения интернет-мониторинга, их гораздо больше и постоянно появляются новые. Но, к сожалению, полный обзор выходит за рамки этой статьи.




Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов