Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
12 Сентября 2011 г.

Кресла-роботы



Японские специалисты создали два прототипа самодвижущихся «умных» кресел для пожилых и больных людей. Проще говоря, эти кресла – «сидячие» модификации самоката Segway. Они отличаются разнообразными передовыми особенностями и некоторой автономией.

Работали над этими новинками семь ведущих японских компаний в Токийском университете. Стоит отметить, что совсем недавно они разработали андроид-домохозяйку.

Одно «умное» кресло предназначено для использования на открытом воздухе. Ширина кресла – 700 мм, длина – 1100 мм, а высота — 1000 мм. Весит такое кресло аж 150 кг.

Тормоза и руль кресла заменили специальным джойстиком. Кроме того, управление полностью осуществляется без использования рук. Кресло способно самостоятельно избегать преград, составлять трехмерную карту местности, автоматически заезжать в гараж, ориентироваться на местности, а также «распознавать поведение того или иного человека». Кстати, купить кресла можно уже сейчас.

Кресло для езды в помещении намного меньше. Его высота – 640 мм, ширина – 660 мм, а все – 45 кг. О такой модели трудно что-либо говорить, так как пресс-релиз показывает информацию только для тех, кто умеет читать иероглифы.


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов