Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
19 Сентября 2011 г.

Очередной рекорд твердости



Ученые-физики университета Цзяо Туна и Невады выяснили, что определенные условия хранения некоторых материалов могут привести к тому, что их твердость будет превосходить алмаз, который признается в настоящее время наиболее твердым из всех существующих материалов. Данное исследование подтвердили все существующие на данный момент испытательные машины.

Для того чтобы сделать материал более твердым, по сравнению с алмазом, необходимо подвергнуть его обработке под высоким давлением. Материалы с подобными свойствами - вюртцитный нитрид бора и лонсдейлит (редкая форма углерода) - являются довольно известными, хоть и редкими.

Основной причиной изменения твердости в результате давления является перераспределение межатомных связей, которое происходит в месте контакта индентора (материала, подвергаемого давлению). Так, испытательные машины подтвердили, что после прохождения деформации вюртцитный нитрид бора изменяется таким образом, что становится на 78% тверже, чем в нормальном состоянии.

При исследовании лонсдейлита выяснилось, что схожие процессы осуществляются и при оказании давления и на него. При этом, его твердость становится на 58% выше, чем у алмаза.



Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов