Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
19 Сентября 2011 г.

Робот-сапер



Робот-сапер, предназначенный для нахождения и обезвреживания мин, а также других взрывных устройств, был разработан учеными из Японии. Создатели утверждают, что это изобретение сделает работу сапера одной из самых безопасных. Устройство способно находить фугасы на глубине до трех метров.

В настоящее время саперы уже используют оборудование, позволяющие найти и обезвредить мину без риска для человеческой жизни. Однако эти машины представляют собой крупные тяжелые бульдозеры, наличие брони у которых позволяет выдержать взрыв фугаса, мощность которого составляет одну тонну тротила, поэтому их использование ограничено открытыми пространствами полей, тогда как в лесу или в горах они оказываются бесполезны.

В этой местности наиболее подходящим вариантом будет робот-сапер. Найдя установленную мину, он закладывает туда заряд небольшой мощности, а затем отходит на безопасное расстояние. При этом, человеку не приходится находиться рядом с миной.

Разработанный робот-сапер включает в себя несколько устройств: в нем объединены металлоискатели, термовизоры и радиолокаторы.

Предполагается, что данный робот будет использоваться в районах боевых действий, а также локальных конфликтов.



Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов