Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
20 Сентября 2011 г.

Нанороботы играют в футбол



Современные достижения нанотехнологии позволили организовать первый в мире турнир по футболу, в котором участвуют микрометровые роботы, пытающиеся забить гол в микроскопические ворота. Данный турнир был призван продемонстрировать достижения в области создания современных проводников, а также микроэлектромеханических элементов.

Размеры этих роботов относительно велики и составляют несколько десятков, а порой и сотен микрометров. Но зато их вес отличается очень малой величиной, которая составляет всего лишь несколько нанограммов. Это позволило организаторам международной выставки роботов, соревнующихся между собой, создать новую лигу, которая получила наименование лига нанограммовых роботов.

Управление данными машинками осуществлялось при помощи компьютеров, на монитор которых выводились движения машинок. Над самим же футбольным полем, размер которого не превышает длину рисового зерна, был установлен микроскоп. Диаметр используемого мяча не превышал диаметра человеческого волоса.

Разрисовка поля линиями, монтаж секционных гаражных ворот и другие необходимые для обустройства игровой площадки действия также осуществлялись при помощи микроскопа. В качестве защитников ворот выступали полимерные столбики.



Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов