Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
20 Сентября 2011 г.

Качели для добычи воды



Не секрет, что в Африке таскают воду женщины и дети, порой, на большие расстояния. Иногда вода добывается из скважин, выкаченная ручными насосами, поскольку топливо и установки дорогостоящие, как и их обслуживание.

Поэтому южноафриканская компания под названием «Карусель на природе» разработала специальный водяной насос, получивший наименование Play-Pump. Дети, играясь на этом колесе-карусели, будут добровольно добывать чистую воду. Ведь африканские детишки обожают крутиться на каруселях.

Такой игровой насос может добыть 1,4 тысячи литров воды в час с глубины 40 метров. Чтобы энергия детей не тратилась в пустую, установлен бак на 2,5 тысячи литров.

В ЮАР уже установлено 500 таких насосов в бедных провинциальных районах.

Кроме того, стенки бака являются рекламными щитами. Причем половина из них используется для социальной рекламы.

Подобную идею пытается воплотить американский художник Лори Палмера, который предложил вырабатывать электричество, используя электронные качели.

Иной похожий проект предложил доктор Радж Пандиан (США) в 2003 году - использовать энергию веселящихся детей. От качелей воздух поступает в баллон, откуда он попадает в пневматический электрогенератор.



Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов