Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
30 Сентября 2011 г.

Вместо гастарбайтеров на стройки приходят роботы



В последнее время ученые все больше занимаются вопросами автоматизации и роботизации в строительстве. И уже созданы машины, способные лазать по стенам, выполнять отделочные работы, заливать фундамент и сооружать каркасы зданий. И хотя пока не каждая строительная организация Зеленоград может похвастаться их наличием, тенденция к распространению роботов – налицо.

Простейшие строительные роботы – это манипуляторы, управляемые компьютером. Их используют для особо опасных работ: сноса зданий, расчистки площадок с помощью подрывов.

Их ценность в том, что исчезает так называемый «человеческий фактор» и увеличивается производительность труда. Также, благодаря роботам полностью исчезает производственный травматизм.

Так, в США созданы электроадгезионные роботы, которые передвигаются по вертикальным стенам словно человек-паук. При этом не важно, из какого материала сделана стена: бетон, кирпич или стекло. Научились роботы лазанию у природы и используют такой же принцип «приклеивания» к вертикальным поверхностям, с помощью которого пчела на большие расстояния переносит пыльцу растений. Волоски на ее теле электризуются и пыльца притягивается. Этот эффект сцепления тел при воздействии на их электростатическое поле и называется электроадгезией.



Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов