Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
07 Октября 2011 г.

Нанотехнологическая мебель



Несколько лет назад итальянцы придумали интересный способ производства эксклюзивной мебели – «с жучком». Суть метода заключается в следующем: предмет интерьера изготавливают по индивидуальному заказу, а затем помещают в комнату с древесным жучком, благодаря чему происходит искусственное «старение» мебели. В результате изделие выглядит как изысканный антиквариат. Удовольствие не дешёвое - на весь процесс «прогрызания» мебели жучками уходит до двух лет. Всё это время надо поддерживать определённый температурный режим, вкладывать средства в уход, аренду помещения и так далее, да и перетяжка стульев может понадобиться намного раньше, чем по происшествие двух лет.

Санкт-Петербургские учёные-нанотехнологи пошли дальше. Они создали наножучка! Этот сложный механизм способен выносить довольно низкие температуры, не требует особого ухода и перерабатывает своими наночелюстями даже самые твёрдые породы дерева. Более того, правильно запрограммированный жучок двигается по заранее заданной траектории. Это открывает весьма обширные горизонты для производителей мебели.

Интрига же заключается в том, что испытания и первая партия жучков производились на одном из закрытых военных заводов Петербурга. И у военных есть свои планы в отношении сферы применения этих механизмов.



Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов