Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
17 Октября 2011 г.

От пожаров убережет специализированная сигнализация



Все мы с детства знаем, что пожар является одной из наибольших бед, способных постичь человека. А на сегодняшний день с расширением инфраструктуры эта проблема становится особенно актуальной. Именно поэтому, такая система, как пожарная сигнализация в Екатеринбурге, является едва ли не панацеей от этой проблемы. Установив необходимые устройства и программное обеспечение, вы сможете не беспокоиться о сохранности своего имущества.

Далее мы постараемся максимально подробно рассказать о том, что же такое пожарные сигнализации, каких типов они бывают, как монтируются и чем могут помочь в случае возникновения пожара.

Кроме того, что возникновение пожара как на предприятии, так и в жилом здании, чревато серьезными последствиями, отсутствие противопожарной системы может спровоцировать конфликты с законодательными органами. Причем, отсутствие систем обнаружения источника огня и пожаротушения на предприятии может обернуться для его владельца как штрафом, так и полным запретом на работу.

Пожарная сигнализация представляет собой целый комплекс аппаратно-программного обеспечения, с помощью которых происходит обнаружение источников возгорания и передача полученной информации на пульт. Что же касается составных частей противопожарного комплекса, то он состоит из датчиков, приемного устройства и источников питания, соединенных воедино с помощью линий связи.

Принцип работы пожарной сигнализации

Датчики представляют собой чувствительные устройства, реагирующие на малейшее изменение состояния окружающей среды и подающие сигнал тревоги на специальный пункт приема сигналов. Так, в последнее время наибольшей популярностью пользуются автоматические датчики, реагирующие на резкое повышение температуры, дым, открытое пламя и другие признаки начинающегося воспламенения. Отметим, что пожарная сигнализация может быть скомбинирована с охранной и на территории предприятия будут расположены, например, камеры видеонаблюдения в Екатеринбурге. В этом случае система уже получает название охранно-пожарной.

Монтаж противопожарной системы безопасности

Современные пожарные сигнализации спроектированы таким образом, что системы могут быть собраны, настроены и смонтированы в помещении любой этажности и назначения. Установив такую систему, владелец убедится том, что пожар будет обнаружен вовремя, а сигнализация собрана таким образом, чтобы обеспечивать достаточную степень отказоустойчивости.

Монтаж датчиков и других составляющих частей системы монтируется следующим образом: здание разбивается на зоны, в определенном месте устанавливается панель с двумя световыми индикаторами. Именно по состоянию этим индикаторов и можно судить о наличии очагов возгорания или же выходе из строя того или иного датчика. При необходимости установить пожарную сигнализацию в большом по площади здании, желательно разделить помещения на группы и для каждой из таких групп установить отдельную панель. Это необходимо не только для удобства, а и делается с учетом того, что, к примеру, в офисе, должна быть одна температура и условия, а в, скажем, сталеплавильном цеху – совершенно другие показатели.

Прием и анализ информации от датчиков обычно осуществляется специальными микросхемами, а сигналы отображаются на буквенно-цифровых индикаторах. Если же в контролируемом помещении возникает пожар, срабатывает звуковая сигнализация.

Требования к пожарным сигнализациям

Основными требованиями к пожарным сигнализациям можно отнести:

Как вы уже поняли, организовать такую систему обнаружения пожара не так уж просто, поэтом большинство владельцев предприятий обращаются за помощью в специализированные фирмы, которые не только проектируют и монтируют подобные системы, а и могут установить контрольный шлагбаум в Екатеринбурге, а также осуществить установку другого специализированного оборудования.

    Материал подготовлен в отделе рекламы компании "Айтекс" - http://www.itex.ru/promo



Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов