Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
17 Октября 2011 г.

Стандарты цифрового телевидения



В телевидении, как в ярком атрибуте современной цивилизации, четко прослеживается свое эволюционное развитие. Доживают последние дни аналоговые форматы вещания, такие как: PAL, SECAM, MESECAM, NTSC и прочие. Их место постепенно отвоевывают цифровые стандарты телевидения. Но вот незадача: в отличие от пресловутых аналоговых стандартов, цифровые не могут похвалиться достаточной универсальностью. Несмотря на то, что большинство стран придерживаются общего разработанного стандарта, всегда находится ряд уникумов, предпочитающих, как пресловутый дедушка Ленин, идти другим путем. Так что, дорогие товарищи, находясь в заграничной поездке в Стране восходящего солнца, США, а также одной из ее стран-сателлитов (Канада, Мексика, Южная Корея), не спешите приобретать для себя любимого ЖК-телевизоры, продающиеся в тамошних магазинах. Скорее всего, привезенные в нашу страну TV разочаруют вас отказом воспроизводить сигналы местного телевидения. Данный факт объясняется специально разработанными стандартами цифрового телевидения для упомянутых стран.

Но давайте поговорим о европейском цифровом стандарте телевидения. Стандарт DVB и его основные модификации был разработан как универсальный проект, ориентированный на применение во всем мире. На сегодняшний день более чем 300 компаний, производящих телевизионные приемники, выпускают свою продукцию, ориентированную именно на DVB, который нацелен на спутниковые, кабельные и наземные формы вещания. Объективно говоря, стандарт подразумевает не только передачу быстро набирающего темп HDTV, но также и поддержку второстепенных форматов с меньшим разрешением, таких как: SDTV, EDTV и прочие. Но говорить об актуальности «младших» форматов сейчас нет смысла, так как четко прослеживается мировая тенденция их отмирания и освобождения «места под солнцем» для формата HDTV.

Как мы и говорили выше, основной стандарт DVB подразделяется на несколько сопутствующих. Стандарт DVB-S является первым поколением, предназначенным для спутниковых систем, DVB-C – это цифровая кабельная система, а DVB-T ориентирован на наземное вещание.

Говоря о сопутствующих стандартах, нельзя не отметить, что на сегодняшний день наиболее унифицированными и стандартизированными являются DVB-S и DVB-C (кабельный и спутниковый), чем не может похвастать стандарт DVB-T. И дело даже не в том, что соответствующе оборудование только начинает появляться в бескрайних степях Украины. Основным препятствием для наземного стандарта цифрового вещания был и будет рельеф местности. Но как бы ни обстояла ситуация именно в нашей стране, если проанализировать тенденции нашего рынка, многие компании-производители уже наполнили его продукцией, поддерживающей стандарты цифрового вещания. И среди многих и многих можно отметить японскую компанию, производящую высококачественную продукцию, именуемую телевизоры Sony. Но это уже отдельная тема для разговора.

 



Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов