Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
18 Октября 2011 г.

Роботы станут участниками коллективного строительства



Инженеры планируют, что в скором времени команда автономных устройств будет принимать участие в возведении массивных конструкций по аналогии с термитами. В настоящее время об этом упоминают многие строительные ресурсы.

Проект «Термит» реализует команда специалистов из Гарвардского университета (США).

Робот Kali, схожий с миниатюрным погрузчиком является образцом. Длина Kali - 17,5 см, а ширина и высота около 11 см, при весе 810 г. Перемещается он при помощи 4 элементов (3 крючка, соединенных прямыми концами), позволяющих преодолевать невысокие препятствия. Они управляются двумя приводами, третий же используется для контроля подъёмника-манипулятора.

При проведении экспериментов Kali совершил 20 походов и перенес блоки на другое место. После чего он безошибочно, довольно быстро самостоятельно соорудил из десятка блоков лесенку, объём которой превысил его размеры в 15 раз.

Разработчики предполагает, что команда роботов такого типа сможет сооружать строения любого уровня сложности. При этом ею не придется управлять человеку (или роботу-прорабу) – роботы будут равноправны, принимать решения будут, исходя из действий других роботов. Компьютерное моделирование эффективность разработки подтвердило.



Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов