Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
26 Октября 2011 г.

Ученые нашли причины дискомфорта от просмотра трёхмерного кино



фильмы онлайн смотреть бесплатно в хорошем качестве

Любители трехмерного кино давно говорили о том, что частый и длительный просмотр фильмов в формате 3D вызывает усталость, напряжение глаз и даже головные боли. Потому исследователи всерьез занялись этой проблемой.

Ученые из Калифорнийского университета под руководством профессора Мартина Бэнкса свой научный интерес сосредоточили на конфликте аккомодации и схождения. Он заключается в том, что когда зритель смотрит на трёхмерное изображение, его глазам нужно одновременно фокусироваться и на светящийся экран и на изображаемые предметы, которые могут появляться как позади, так и впереди экрана.

Проведя серию тестов, учёные выявили определенные закономерности. Так при небольшом расстоянии от глаз до 3D-экрана (смартфон, настольный дисплей), изображения, висящие перед экраном, воспринимались не так комфортно, как виртуальные предметы за экраном. А в случае просмотра фильма в 3D-кинозале ситуация становилась обратной: ближние изображения не так раздражали глаза, как сцены, лежащие за плоскостью экрана.

Это означает, что можно выработать медицинские рекомендации, которые будут применяться при настройке работы любых 3D-систем.



Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов