Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
27 Октября 2011 г.

Экзоскелет Esko: парализованные люди снова смогут ходить



Каждый из нас понимает, что люди, прикованные к инвалидному креслу, обречены на малоактивную жизнь. Каким бы хорошим и функциональным не было кресло, каким бы профессиональным не был уход, таким людям сложно отправиться на прогулку, надеть купальники и присоединиться к плавающим в бассейне, заниматься спортом и делать еще массу вещей, которые свойственны здоровому человеку. Инвалидность в любом возрасте воспринимается, как трагедия. И если до недавнего времени единственным выходом из сложившейся ситуации было инвалидное кресло, то сегодня у парализованных людей появилась возможность вновь обрести подвижность.

Американские ученые разработали уникальное устройство, помогающее поставить инвалида на ноги в буквальном смысле слова. Экзоскелет Esko представляет собой достаточно необычный костюм, который и помогает инвалидам получить возможность самостоятельно передвигаться. Впервые устройство было продемонстрировано на международной выставке современных технологий, которая проходила в Лондоне. Данное устройство представляет собой костюм, который плотно прилегает к телу пользователя. Его внешний вид трудно сравнить даже с облегающей термо-одеждой, которую предлагает сегодня любой интернет-магазин термобелья. Скорее он напоминает что-то роботизированное, хотя и защищает от холода и влаги гораздо надежнее того же термобелья.

Особенность устройства заключается в том, что внутри такого экзоскелета находятся высокотехнологичные сенсорные датчики, воспринимающие движения человека. Даже малейшего жеста достаточно, чтобы сенсор среагировал. Работа экзоскелета основана на интерфейсе распознователя жестов. После того, как датчик распознал движение, он запускает двигатели, которые и приводят в движение конечности костюма. Работает это устройство на аккумуляторах, которые легко подзаряжаются от электросети.

На данный момент экзоскелет испытывается в различных реабилитационных центрах США, где людям с ограниченными физическими возможностями предлагают возможность опробовать устройство и поделиться своими впечатлениями для усовершенствования технологии. Разработками такого костюма занимается американская компания Eskon Bionics. В данный момент изготовлено ограниченное количество изделий для ознакомления и изучения. По словам представителей компании, первые экземпляры смогут поступить в продажу уже в 2013 году. При этом стоимость такого чуда-костюма пока не оглашается.



Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов