Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
01 Ноября 2011 г.

Лондонская полиция получила возможность шпионить за владельцами сотовых телефонов

Лондонская полиция получила возможность шпионить за владельцами сотовых телефонов
Изображение с ruformator.ru

Столичная полиция Великобритании приобрела у компании Datong устройство, с помощью которого власти предположительно смогут перехватывать телефонные звонки, текстовые сообщения и передачу данных с мобильных устройств.

Как пишет издание, устройство способно выдавать себя за вышку сотовой связи и обманывать мобильные телефоны в зоне своего действия. Благодаря этой технологии, помимо инструментария для прослушивания, полиция также получит возможность заблокировать сотовую связь в определенной области или выяснить местоположение конкретного мобильного телефона. При этом аппарат мобилен и может перевозиться на обычном автомобиле.

Целью применения этой технологии является слежение за подозреваемыми и преступниками, а также предотвращение террористических актов. Тем не менее, наличие таких возможностей вызывает некоторые опасения.

Так, Дженнифер Линч (Jennifer Lynch), юрист фонда EFF (Electronic Frontier Foundation) – некоммерческой организации, которая защищает права на частную жизнь – обеспокоена тем, что широкое распространение подобной электроники может привести к злоупотреблениям и нарушениям конфиденциальности.

Фонду EFF известно, что власти некоторых стран ранее использовали технологию Triggerfish, которая обладала аналогичными возможностями, за исключением того, что не позволяла получать доступ к данным, передаваемым сотовыми абонентами. «Если устройства Datong способны собирать передаваемые данные, то это является гораздо более высоким уровнем вторжения в частную жизнь», – заявила Линч.

Сообщается, что технология Datong ранее была приобретена правительствами более чем 40 стран мира, в том числе странами в Восточной Европе, Южной Америке, на Ближнем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе.


Источник

Спонсор новости: arts-motors.ru. Киа Центр Шереметьево поможет подобрать и купить киа риа (Kia Rio New) седан и другие модели концерна Киа в Москве.


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов