Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
02 Ноября 2011 г.

Супергвоздь противостоит ураганам



Осматривая разрушенные ураганом дома, американский инженер Эд Сатт обратил внимание, что в большинстве случаев ударов стихии не выдерживали не доски, а скреплявшие их гвозди. В результате был создан такой гвоздь, который на конкурсе лучших инноваций 2006 года выиграл у космических спутников и ноутбуков.

Американец, прозванный коллегами «Доктор Гвоздь», наделил свое изобретение новыми полезными свойствами. Главная задача гвоздя HurriQuake недорого уменьшить масштаб разрушения зданий при землетрясениях и ураганах. Стоит такая защитная мера сущую ерунду – за 4 тысячи гвоздей $45.

В отличие от обычного гвоздя шляпка новинки больше, что сильно снижает возможность отрыва доски от бруса, поэтому используемый в строительстве клееный брус на длительное время позволит сохранить дом в целости. Под шляпкой находится участок с крупными спиральными лезвиями. Они гасят колебания досок, которые ведут к их отрыву. Далее идёт гладкий стержень с полимерным покрытием, позволяющим забивать легко и точно. А наконечник гвоздя состоит из ряда вблизи острия кольцевых зубьев. Они крепко впиваются в дерево и чтобы вырвать такой гвоздь нужно значительное усилие.

Благодаря своей форме гвоздь намного снижает риск отрыва крыши при мощных порывах ветра.



Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов