Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
09 Ноября 2011 г.

Технология Mobile WiMAX. Беспроводные сети Yota



Когда впервые сеть Интернет начала внедрятся в гражданскую сферу, то никто и не думал, что уже совсем скоро доступ к ней возможен будет не по проводам, а посредством передачи сигнала по радиосети. А всё потому, что, во-первых, поначалу не было таких мощных передатчиков и антенн, а во-вторы,х в этом не ощущалась острая необходимость. Развитие мобильной связи привело к появлению беспроводного интернета и дало толчок для дальнейшей работы в данном направлении. Так, со временем, появилась технология WiMAX – сеть четвертого поколения. Её функционирование возможно в диапазоне 2,5-2,7 ГГц, причем передаваемый на расстоянии радиосигнал весьма устойчив, что позволяет иметь доступ в Интернет даже за городом, если приобрести для этого хорошую антенну. И сегодня у сети Yota с каждым днём всё больше и больше поклонников, что служит лучшим свидетельством её надежности. 

Интернет WiMAX удобен тем, что здесь при подключении радиосвязь весьма устойчива и не обрывается внезапно, причем выход во всемирную паутину возможен даже из движущегося на большой скорости транспорта. Кроме того, благодаря специальной методике кодирования данных – технологии взаимной аутентификации – взломать такую сеть практически невозможно, а значит несанкционированный доступ к информации пользователей маловероятен. Для большей надежности ключи шифрования время от времени меняют. 

Для организации доступа к беспроводной сети Yota применяют специализированное оборудование – 4G-модемы. С их помощью скорость Интернета может достигать значения, равного 10 Мбит/сек, что в принципе не так уж и плохо, особенно если речь идет об отдаленных населенных пунктах, где крайне мало альтернативных вариантов подключения к глобальной паутине. Кстати, если сигнал слабоват, то поможет антенна для Yota, которая значительно его усилит даже в зоне слабого приема. При создании коллективных точек доступа одного модема будет недостаточно, тут понадобится WiMAX роутер. 

Сеть Yota удобна ещё и тем, что для подключения к ней пропадает необходимость сверлить дыры в стенах и прокладывать через них кабеля. Просто вставил модем в USB-порт и можно подсоединяться. Кроме того, оборудование весьма компактное, его свободно можно перевозить в одной сумке с ноутбуком и доставать по мере необходимости. С сетью четвертого поколения WiMAX выйти в Интернет теперь можно откуда угодно и это, несомненно, является большим плюсом.

 



Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов